Buscar no site

VOCEM está no grupo 11 da Copinha 2024 e Assis será a cidade sede

Equipe assisense disputará a primeira fase com Fortaleza, CRB, Castanhal - PA

Redação AssisCity

  • 23/11/23
  • 09:00
  • Atualizado há 12 semanas

Na noite desta quarta-feira, 22 de novembro, foi realizada a divulgação do chaveamento dos 32 grupos da Copa São Paulo de Futebol Junior, que chega a sua 54ª edição.

Essa é a competição de base mais tradicional do futebol brasieliro e reunirá 128 times de todos os estados brasileiros.

O VOCEM Assisense representará Assis na competição e fará parte do grupo 11, ao lado de Fortaleza, CRB e Castanhal - PA.

Paulo H Dias - Equipe do VOCEM faz parte do grupo 11 da Copinha 2024 - Foto: Paulo H dias
Equipe do VOCEM faz parte do grupo 11 da Copinha 2024 - Foto: Paulo H dias

Além disso, Assis será a cidade sede do grupo, mais um destaque e vantagem para a equipe.

O torneio tem início no dia 2 de janeiro de 2024 e sua final acontece no dia 25 do mesmo mês, data do aniversário da capital paulista.

Cada grupo é composto por quatro times, que se enfrentam em turno único na primeira fase. Os dois melhores avançam e, dali em diante, a competição funciona em formato mata-mata até a grande final, sempre em jogo único.

Um outro destaque para a região é a cidade sede de Marília, que terá em seu grupo a equipe do Corinthians, maior ganhador de títulos da competição.

Foto: FPF - Taça da Copinha 2023 — Foto: FPF
Taça da Copinha 2023 — Foto: FPF

Veja os grupos da 54ª Copa São Paulo de Futebol Júnior:

Grupo 1 (Tanabi)

Tanabi-SP

Vila Nova-GO

Ponte Preta

Atlético Gloriense-SE

Grupo 2 (Catanduva)

Catanduva-SP

Athletico-PR

Portuguesa-RJ

Sparta-TO

Grupo 3 (Bálsamo)

Mirassol

ABC-RN

Sampaio Corrêa-MA

Coimbra Sports-MG

Grupo 4 (Bebedouro)

Inter Bebedouro-SP

Grêmio

Figueirense

Serra Branca-PB

Grupo 5 (Franca)

Francana

Botafogo

Rio Claro-SP

Tiradentes-PI

Grupo 6 (Cravinhos)

Comercial-SP

Chapecoense

Grêmio Novorizontino

Jacuipense-BA

Grupo 7 (Araraquara)

Ferroviária

São Paulo

Carajás-PA

Porto Vitória-ES

Grupo 8 (Leme)

Lemense-SP

Ceará

Gama-DF

Rondoniense-RO

Grupo 9 (Tupã)

Tupã-SP

Atlético-GO

Guarani

Operário-PR

Grupo 10 (Marília)

Marília-SP

Corinthians

Bangu-RJ

Ji Paraná-RO

Grupo 11 (Assis)

VOCEM-SP

Fortaleza

CRB

Castanhal-PA

Grupo 12 (Jaú)

XV de Jaú-SP

Internacional

Velo Clube-SP

Santa Cruz-SE

Grupo 13 (São Carlos)

São-Carlense

Fluminense

Lagarto-SE

São Raimundo-RR

Grupo 14 (Itapira)

Itapirense-SP

Criciúma

Ituano

Atlético-CE

Grupo 15 (Tietê)

Comercial Tietê-SP

América-MG

Ivinhema-MS

Capital-DF

Grupo 16 (Porto Feliz)

Desportivo Brasil-SP

Santa Cruz

Capivariano-SP

Rio Branco-AC

Grupo 17 (Salto)

Sfera-SP

América-RN

Botafogo-SP

Fast Clube-AM

Grupo 18 (Santana de Parnaíba)

SKA Brasil-SP

Atlético-MG

Floresta-CE

Timon-MA

Grupo 19 (Osasco)

Audax-SP

Flamengo

São Bento-SP

São José-RS

Grupo 20 (Alumínio)

Sharjah Brasil-SP

Náutico

XV de Piracicaba

Trindade-GO

Grupo 21 (Guaratinguetá)

Guaratinguetá

Bahia

Red Bull Bragantino

Joinville

Grupo 22 (Taubaté)

Taubaté

Cuiabá

Inter de Limeira-SP

Patriotas-PR

Grupo 23 (Itaquaquecetuba)

Aster Brasil-SP

Sport

Santo André

Cruzeiro-AL

Grupo 24 (Barueri)

Oeste-SP

Palmeiras

União ABC-MS

Queimadense-PB

Grupo 25 (São Bernardo do Campo)

São Bernardo-SP

Juventude

Portuguesa Santista

Conquista-BA

Grupo 26 (Diadema)

Água Santa

Santos

Nova Venecia-ES

Remo

Grupo 27 (Suzano)

União Suzano

Goiás

Portuguesa

Madureira

Grupo 28 (Mogi das Cruzes)

União Mogi-SP

Cruzeiro

Nova Mutum-MT

Capital-TO

Grupo 29 (Guarulhos)

Flamengo-SP

Vasco

Potyguar Seridoense-RN

Macapá

Grupo 30 (São Paulo - Ibrachina)

Ibrachina-SP

Vitória

CSA

Picos-PI

Grupo 31 (São Paulo - Juventus)

Juventus-SP

Coritiba

Monte Azul-SP

Canaã-DF

Grupo 32 (São Paulo - Nacional)

Nacional-SP

Avaí

São Caetano

Retrô-PE

Receba nossas notícias em primeira mão!

Mais lidas
Ver todas as notícias locais
Colunistas Blog Podcast
Ver todos os artigos