Buscar no site

Natação de Assis conquista vice-campeonato na 3ª etapa da Liga Paulista de Natação

Evento foi realizado no Complexo Esportivo Natal Alves, em Guaiçara e contou com a participação de 285 atletas de 12 entidades de diversas cidades

Assessoria de Comunicação

  • 16/04/24
  • 09:00
  • Atualizado há 5 semanas

No último sábado, dia 13 de abril, a equipe de Natação de Assis, representada pelo Assis Tênis Clube em parceria com a Secretaria Municipal de Esportes de Assis, participou da 3ª etapa da Liga Paulista de Natação, realizada no Complexo Esportivo Natal Alves, em Guaiçara. Com a participação de 285 atletas de 12 entidades de diversas cidades, incluindo Assis, Catanduva, Penápolis, Duartina, Lençóis Paulista, Guaiçara, Jaú, Tupã e Lins, a competição foi acirrada.

A equipe de Assis, composta por 30 nadadores, alcançou o segundo lugar na classificação geral, somando um total de 156 pontos. O Clube Esportivo Marimbondo de Lençóis Paulista conquistou o primeiro lugar com 167 pontos, enquanto a equipe Aitec/Tupã ficou em terceiro, acumulando 54 pontos.

Reprodução/Departamento de Comunicação - Natação de Assis conquista vice-campeonato na 3ª etapa da Liga Paulista de Natação - Foto: Reprodução/Departamento de Comunicação
Natação de Assis conquista vice-campeonato na 3ª etapa da Liga Paulista de Natação - Foto: Reprodução/Departamento de Comunicação

Confira abaixo a performance dos nadadores de Assis em suas respectivas categorias:

Categoria Pré Mirim (nascidos em 2016, 2017)

Helena Escobar Piovezani: 1° nos 50m costas e 1° nos 50m livre

Francisco Nogueira Granado: 1° nos 50m costas e 1° nos 50m livre

Categoria Mirim 2 (nascidos em 2014)

Felipe Augusto dos Santos Costa: 1° nos 50m livre e 1° nos 50m peito

Categoria Petiz 1 (nascidos em 2013)

Isadora Joaquim Petrucci: 1° nos 100m borboleta e 1° nos 100m peito

Catarina Nogueira Granado: 1° nos 100m costas e 1° nos 100m livre

Reprodução/Departamento de Comunicação - Evento foi realizado no Complexo Esportivo Natal Alves, em Guaiçara e contou com a participação de 285 atletas de 12 entidades de diversas cidades - Foto: Reprodução/Departamento de Comunicação
Evento foi realizado no Complexo Esportivo Natal Alves, em Guaiçara e contou com a participação de 285 atletas de 12 entidades de diversas cidades - Foto: Reprodução/Departamento de Comunicação

Categoria Petiz 2 (nascidos em 2012)

Davi Damaceno Volpini: 1° nos 100m borboleta e 2° nos 100m livre

Pedro Lucas Soares Lima: 2° nos 100m costas e 2° nos 100m borboleta

Enzo Escobar Piovezani: 1° nos 100m costas e 3° nos 100m livre

Ana Lívia Brasil Cimó: 2° nos 100m peito

Felippe Dalan Dalcin: 1º nos 100m peito

Murilo Gomes de Oliveira Silva: 3º nos 100m borboleta

Categoria Infantil 1 (nascidos em 2011)

Isis Silva Diniz: 1° nos 100m borboleta

Categoria Infantil 2 (nascidos em 2010)

Gustavo Falass Diniz: 2° nos 100m livre e 1° nos 100m costas

Cauã Menegheti dos Santos: 1° nos 50m livre

Categoria Juvenil 1 (nascidos em 2009)

Maria Eduarda de Barros Cordeiro: 2° nos 200m borboleta e 2° nos 100m borboleta

Otávio Augusto dos Santos Costa: 1° nos 100m peito e 1° nos 100m livre

Miguel Gonçalves Pires: 3° nos 100m costas e 3° nos 100m livre

Pedro Henrique Carrero Pereira: 2° nos 100m peito

Pedro Evangelista Carbonieri: 1° nos 100m borboleta e 1° nos 200m borboleta

Naiara Mendes Varela Landim: 2° nos 100m costas

Categoria Juvenil 2 (nascidos em 2008)

Ana Clara Estevam Leite: 1° nos 100m costas e 1° nos 100m peito

Categoria Junior 1 (nascidos em 2007)

Eduardo Martins de Oliveira Souza: 1° nos 100m livre e 1° nos 100m costas

Vítor Ventura: 1° nos 50m borboleta e 1° nos 50m livre

Categoria Júnior 2 (nascidos em 2006 e 2005)

Ana Luiza de Lima Cardoso: 1° nos 200m borboleta e 1° nos 100m borboleta

Rebecca Silva Diniz: 1° nos 100m livre e 1° nos 100m costas

Daniel Martins de Oliveira: 1° nos 100m borboleta e 1° nos 100m peito

Daniel A Valente de Lima: 1° nos 100m livre e 1° nos 100m costas

Categoria Sênior (nascidos em 2004, 2003,...)

Igor Chagas Schvaiguer: 1° nos 200m borboleta e 1° nos 100m peito

Mariana Ribas Santos: 1° nos 100m borboleta e 2° nos 100m peito

Categoria Absoluto

Revezamento 4x50m Livre Masculino: Campeão

Revezamento 4x50m Livre Feminino: Vice-campeão

O próximo desafio da Equipe Assis Natação será dia 27 de abril na arena ABDA em Bauru no 3º Torneio Regional da 3ª Região da Federação Aquática Paulista.

A equipe agradece ao Assis Tênis Clube e à Secretaria Municipal de Esportes de Assis pelo apoio dado nessa competição.

Receba nossas notícias em primeira mão!